4 признака оконной компании, которая не «кинет» | ЕвроОкна | ПромоСтраницы
ЕвроОкна
4 признака оконной компании, которая не «кинет»
601 прочитал  •  2,5 мин.

Выбор оконной компании настоящая морока — на рынке огромное количество предложений. Где сделают хорошо и за нормальную цену? Но страшнее всего нарваться на мошенников, которые просто кинут на деньги.

Мы поговорили с экспертами из «Евроокон», московской компании, которая производит и устанавливает окна уже почти 30 лет. И записали 4 основных пункта — как выбрать надежную оконную компанию. Читайте и сохраняйте 👇👇👇

1. Надежность фирмы

На специальных порталах есть рейтинги оконных компаний, который формируется независимыми аналитиками и алгоритмами. Купить и подделать рейтинг нельзя.

Сходите на сайт ratingfirmporemontu.ru или oknarating.ru и введите название компании. Наибольшее доверие вызывают лидеры рейтинга — они давно работают на рынке и зарекомендовали себя как надежные исполнители.

Например, «Евроокна» входит в ТОП-3 в рейтинге оконных компаний в Москве.

С помощью сервиса «Прозрачный бизнес» можно посмотреть, действительно ли фирма существует. В поиск вбиваем реквизиты: ИНН или ОГРН. Реквизиты вы найдете в рекламном объявлении или на сайте компании.

Для проверки, расположена ли фирма по указанному адресу, нужно пойти в карты — 2Гис, Яндекс Карты, Google Maps. Если адрес на сайте фирмы совпадает с местоположением на картах, все в порядке. Первую проверку компания прошла ✅

У компании «Евроокна» есть профиль на картах, где указаны адреса всех филиалов и отзывы
У компании «Евроокна» есть профиль на картах, где указаны адреса всех филиалов и отзывы

2. Отзывы

Отзывы помогают, но только если это опыт реальных людей. От скрытой рекламы компании или проплаченного негатива от конкурентов вам никакого толку.

Вот 3 признака — сигнала насторожиться.

❌ Отзыв неуместно подробный

Обычно люди кратко дают контекст, почему решили менять окна (например, мерзнет пожилая мама), а дальше рассказывают про сами окна, монтаж, общение с менеджером. Если начинаются пространные описания не по теме, отзыв может быть фальшивкой, которую состряпал неумелый копирайтер.

❌ Отзыв идеально правильный

Когда настоящий клиент оставляет отзыв, он не вылизывает его как диктант в школе. Нормально пропустить запятую, поставить лишние пробелы или опечататься. Поэтому стоит насторожиться, если текст написан сложным профессиональным языком, а грамматика безупречна.

Дополнительные маркеры — слишком рекламные фразы: «высокое качество», «низкие цены», «купить окна в Москве».

❌ Отзыв состоит только из общих хвалебных фраз

Не отзыв, а «вода». Нет никаких подробностей — что именно заказывали и как была выполнена услуга. Тут 50/50, либо клиент правда очень доволен, либо этот текст заказали.

А вот наличие негативных отзывов у любой компании — это нормально и даже хорошо. Настораживает, если у крупной фирмы нет недовольных клиентов. Значит, такие отзывы удаляются, и вы не узнаете, был он один или сотня.

Обязательно посмотрите, как реагирует фирма на претензии. Надежные компании обычно предлагают связаться с отделом рекламаций и обещают помочь.

Опытные компании собирают отзывы своих клиентов и размещают на сайте. Например, «Евроокна» после выполнения заказа просят заполнить анкету или написать отзыв в свободной форме
Опытные компании собирают отзывы своих клиентов и размещают на сайте. Например, «Евроокна» после выполнения заказа просят заполнить анкету или написать отзыв в свободной форме

3. Опыт менеджера

Позвоните в офис и задайте несколько вопросов. Например, компетентный специалист подробно расскажет:

  • О выпускаемой продукции — какой используют профиль и фурнитуру. Поможет с выбором остекления и посоветует оптимальный стеклопакет и профиль, исходя из ваших пожеланий и бюджета.
  • О сроках выполнения заказа — от выезда мастера на адрес до примерной даты монтажа.
  • Об условиях договора — минимальная сумма предоплаты, гарантии на окна и монтаж, как вызвать менеджера и так далее.

Если менеджер отвечает уверенно, а объясняет подробно — это хороший знак.

Например, специалисты компании «Евроокна» сделают вам просчет, даже если вы не знаете размеры своего окна. Просто назовете адрес, менеджер пробьет по базе тип дома, задаст пару уточняющих вопросов и возьмет паузу минут на 10-15. Всю информацию получите, куда вам удобнее — на электронную почту или WhatsApp.

4. Какой замерщик

Оцените замерщика, который к вам приехал. Учитывать нужно все:

  • пунктуальность мастера;
  • его внешний вид;
  • есть ли при нем доверенность с печатью компании.

Для дополнительного спокойствия позвоните в офис фирмы и уточните, как зовут вашего мастера.

Важно. Посмотрите, что специалист привез с собой на замер. Например, мастера компании «Евроокна» используют профессиональные современные инструменты — лазерную рулетку и уровень. Они тщательно измеряют оконный проем, оценивают геометрию и кривизну откосов, учитывают пожелания по ширине подоконника и отлива.

Приезжают тоже вовремя. А сам замер назначается с вилкой в пару часов, а не с 9 до 18 — точно не потеряете целый день в ожидании мастера.

А что потом?

Когда определитесь с финалистами — компаниями, которые вам понравились и прошли по этому чек-листу, — обязательно попросите у них просчет. Честная компания сразу включит в смету все необходимое и не будет морочить голову низкой ценой, куда не включена половина услуг.

Например, оставьте телефон на сайте «Евроокон» — вам перезвонит приятный и компетентный менеджер и сделает просчет нескольких вариантов. Возьмите, который понравится, и запросите у других компаний расчет с такими же параметрами. Так вы сможете выбрать самое выгодное предложение.

Листайте вниз, чтобы посмотреть примерные цены на окна и оставить контакт для связи 👇👇👇